понедельник, 14 июня 2010 г.

Проверка Общей теории относительности

Ознакомился на практике с Общей теории относительности :)

Понедельник, 14 июня 2010 года :: разместил сей пост в подтверждение -- действительно существуют частотный сдвиг и задержка сигнала, приходящего от источника находящегося по другую сторону от Солнца.

Понедельник, 7 июня 2010 года :: прочитал сообщение Павла Одинцова с формулировкой "Охренеть, блин..." -- prooflink

Причиной повышения эмоционального фона выраженного столь ёмким эпитетом стала публикация статьи в проекте "Mail online" на тему: "Ученые обнаружили косвенные признаки жизни на Титане, луне Сатурна" -- prooflink.

К сожалению дата публикации так же размыта, как и "коллективное бессознательное" -- "Ученые обнаружили...". Такой основательный подход к делу мне знаком еще с незапамятных времен работы в региональной газете (чтоб не подумали плохо - верстальщиком): "Однажды в тридевятом царстве, в тридесятом государстве ученый совет при дворе царя Гороха тринадцатого..."

Маленькое отступление: Особо стоит отметить нешуточную дискуссию, разгоревшуюся между "Креоционистами" и "Дарвинистами" в комментариях статьи. Замечательные люди, представители и сторонники этих философских направлений... Тонкий ценитель получит массу удовольствия, конечно имея под рукой некоторый запас попкорна.

Историческая справка:

Вторник, 15 октября 1997 года :: старт автоматического космического аппарата "Кассини" с атомным движителем и спускаемым модулем "Гюйгенс" выполняющих миссию в подробностях изложенную в русской части Wikipedia.

Пятница, 14 января 2005 года :: спускаемый модуль Гюйгенс успешно вошёл в атмосферу Титана и совершил посадку на его поверхность.


А "Кассини" продолжила "наматывать круги" в окрестностях тайно мечтая вернуться домой. Однако злые ученые уже несколько раз откладывали ее выход на пенсию, видимо в погоне за новыми знаниями.

Фрагментарные знания английского языка не позволили мне в подробностях изучить суть вопроса. Тем не менее краткое резюме:
  • на Титане обнаружены следы жизнедеятельности неизвестных организмов в виде органических соединений;
  • ввиду отсутствия воды и наличия больших объемов метана предполагается, что живые организмы, которых вот-вот обнаружат, состоят из метана так же, как мы из воды;
  • отсутствие ацетилена в атмосфере несколько охлаждает пыл ученых, и они честно предупреждают о возможном наличии более другого объяснения выявленным фактам.
— Карл, почему так поздно?
По-моему рано: не все глупости ещё сказаны! (c)

Так что теперь я свою миссию выполнил. Продолжил распространение сигнала, придав ему должный частотный сдвиг, и задержку :)

P.S.: А ведь я еще в первом классе догадывался о том, что на меня воздействуют законы физики. Когда Александра Ивановна, моя первая учительница, говаривала: "... до тебя как до жирафа доходит...", думаю она и не подозревала о задержках сигнала обусловленных моим местоположением "на задней парте".

Комментариев нет:

Отправить комментарий